“Per tentare di ricomporre i saperi della arti e delle scienze del territorio in un corpus disciplinare integrato, indirizzare questi nuovi saperi a piani, progetti e politiche che perseguano la felicità pubblica attraverso una visione integrata del territorio come bene comune; per promuovere processi e istituti formativi atti a trasformare il mercato della ricerca e delle professioni con nuovi soggetti culturali. Quelle sintetizzate sopra costituiscono altrettante motivazioni di una sfida: produrre un movimento culturale con la finalità di restituire ai luoghi e ai loro paesaggi il valore di opere d’arte collettive e, dunque, di beni comuni.” (dal Manifesto della Società dei Territorialisti)

PRESIDENTE: ALBERTO MAGNAGHI

COMITATO SCIENTIFICO

Alberto Magnaghi (urbanista, emerito, Firenze), Paolo Baldeschi (urbanista, già ordinario, Firenze), Alessandro Balducci (urbanista, ordinario, Milano), Angela Barbanente (urbanista, straordinario, Bari), Giacomo Becattini (economista, emerito, Firenze), Mariolina Besio (urbanista, già ordinario, Genova), Piero Bevilacqua (storico, ordinario, Roma), Stefano Bocchi (agronomo, ordinario, Milano), Mauro Bonaiuti (economista, Università di Torino), Luisa Bonesio (geofilosofa, già associata, Pavia), Paola Bonora (geografa, già ordinaria, Bologna), Gianluca Brunori (economista agrario, ordinario, Pisa) Matilde Callari Galli (antropologa, ordinaria, Bologna), Roberto Camagni (economista, ordinario, Milano), Lucia Carle (antropologa storica, Ehess Parigi), Franco Cassano (sociologo, ordinario, Bari), Francoise Choay (storica dell’urbanistica, emerita, Parigi), Pier Luigi Cervellati (architetto, già ordinario, Bologna), Sergio De La Pierre (sociologo, Milano) Giorgio Ferraresi (urbanista, già ordinario, Milano), Giuseppe Dematteis (geografo, emerito, Torino), Pierre Donadieu (agro geografo, emerito, Parigi), Roberto Gambino (urbanista, già ordinario, Torino), Claudio Greppi (geografo, già ordinario, Siena), Aimaro Isola (architetto, già ordinario, Torino), Serge Latouche (economista, emerito, Parigi), Francesco Lo Piccolo (urbanista,  ordinario, Palermo), Sergio Malcevschi (biologo, associato, Pavia), Ezio Manzini (designer dei servizi, già ordinario, Milano), Angelo Marino (ass. ecofilosofia, Treviso), Anna Marson, (urbanista, ordinario, Venezia), Ottavio Marzocca (filosofo, associato, Bari), Luca Mercalli (climatologo, Pres. Società Climatologia, Torino), Massimo Morisi (Scienziato dell’amministrazione, ordinario, Firenze),  Giorgio Nebbia (economista, emerito, Bari), Giancarlo Paba (urbanista, ordinario, Firenze), Raffaele Paloscia (ordinario, urbanista, Firenze), Luigi Pellizzoni (sociologo, associato, Trieste), Tonino Perna (economista, ordinario, Messina), Carlo Petrini (Fondatore Slow Food, Bra), Daniela Poli (urbanista, associata, Firenze), Marco Prusicki (architetto, associato, Milano), Massimo Quaini (geografo storico, già ordinario, Genova), Leonardo Rombai (geografo, ordinario, Firenze), Bernardo Rossi Doria (urbanista, già ordinario, Roma)  Gianni Scudo (tecnologo dell’architettura, già ordinario, Milano), Saverio Russo (storico, ordinario, Foggia), Wolfgang Sachs (ecologo, Duesseldorf), Enzo Scandurra (urbanista, già ordinario, Roma), Vandana Shiva (ecologa, India), Claudia Sorlini (biologa, ordinario, Milano), Alberto Tarozzi (sociologo dello sviluppo, ordinario, Campobasso), Maria Cristina Treu (urbanista, ordinario, Milano) Giuliano Volpe (archeologo, ordinario, Foggia).

 

Responsabili dei Nodi Territoriali

Nodo Emilia Romagna –  referente, Alessandro Mengozzi – mail: alessandro.mengozzi@unibo.it

Nodo Ligure –  referente Roberto Bobbio – mail: r.bobbio@arch.unige.it

Nodo Milanese –  referente Giorgio Ferraresi – mail:giorgio.ferrares@fastwebnet.it

Nodo Romano –  referente Enzo Scandurra – mail: enzo.scandurra@uniroma1.it

Nodo Toscano –  referente Monica Bolognesi – mail: monica_bolognesi@libero.it

Nodo Veneto –  referente Angelo Marino – mail: angelo@angelomarino.com

Nodo della Basilicata –  referente Mariavaleria Mininni – mail: mininnimariavaleria@gmail.com

Nodo Pontino –  referente Alberto Budoni – mail: alberto.budoni@uniroma1.it

Nodo Siciliano –  referente Filippo Schilleci – mail: filippo.schilleci@unipa.it

Nodo Molisano –  referente Rossano Pazzagli – mail: rossano.pazzagli@unimol.it

Nodo Sardo – referenti Annamaria Colavitti e Fabio Parascandolo – mail: amcolavt@unica.it, parascan@unica.it

Nodo Torinese -referente Giuseppe Dematteis – mail: giuseppe.dematteis@dislivelli.eu

 

Responsabili della Riorganizzazione delle discipline delle scienze del territorio (Grappoli Disciplinari)

Storia del territorio e archeologia globale, Giuliano Volpe, Rossano Pazzagli; Filosofia e scienze umane, Ottavio Marzocca; Geografia, Massimo Quaini; Pianificazione territoriale, Alberto Magnaghi, Daniela Poli; Scienze agroforestali, Stefano Bocchi, Gianluca Brunori;

 

REVISORI DEI CONTI

Massimo Morisi, Luisa Rossi

 

NB. Il comitato dei Garanti è stato trasformato in “Comitato scientifico” durante in congresso di Dicembre 2011: clicca qui per consultare la composizione del comitato dei Garanti.