Direttrice scientifica: Daniela Poli (dpoli@unifi.it, Università di Firenze)

Direttore responsabile: Gianni Scudo (gianni.scudo@polimi.it, Politecnico di Milano)

Coordinatore della Redazione: Angelo M. Cirasino (cirasino@unifi.it, Università di Firenze)

Amministratrice: Elisa Butelli (elisa.butelli@gmail.com, Università di Firenze)

Comitato scientifico: Alessandro Balducci (Politecnico di MilanoU), Agnès Berland-Berthon (Université Bordeaux “Montaigne”), Piero Bevilacqua (“Sapienza” Università di Roma), Roberto Camagni (Politecnico di Milano), Lucia Carle (École des Haute Études en Sciences Sociales, Paris), Franco Cassano (Università di Bari “Aldo Moro”), Pier Luigi Cervellati (Architetto, Bologna), Mauro Chessa (Fondazione Geologi Toscana, Firenze), Françoise Choay (professeur émérite d’urbanisme, Universités de Paris I et VIII), Bernard Declève (Université catholique de Louvain), Pierre Donadieu (Ecole Nationale Supérieure du Paysage, Versailles), Sylvie Lardon (École nationale du génie rural, des eaux et des forêts, Clermont Ferrand), Pierre Larochelle (Université Laval, Québec), Serge Latouche (Université de Paris – Sud), Francesco Lo Piccolo (Università di Palermo), Ezio Manzini (Politecnico di Milano), Anna Marson (Università IUAV di Venezia), Ottavio Marzocca (Università di Bari “Aldo Moro”), Alberto Matarán Ruiz (Universidad de Granada), Luca Mercalli (Società Meteorologica Italiana, Bussoleno), Massimo Morisi (Università di Firenze), Giorgio Nebbia (professore emerito di merceologia, Università di Bari “Aldo Moro”), Giancarlo Paba (Università di Firenze), Tonino Perna (Università di Messina), Keith Pezzoli (University of California at San Diego), Jan Douwe van der Ploeg (Wageningen UR), Massimo Quaini (Università di Genova), Wolfgang Sachs (Wuppertal Institut, Berlin), Enzo Scandurra (Università di Roma “La Sapienza”), Vandana Shiva (Navdanya, New Delhi), Claudia Sorlini (Università di Milano), Alberto Tarozzi (Università del Molise), Robert L. Thayer (University of California at Davis), Giuliano Volpe (Università di Foggia), Marcelo Zárate (Universidad Nacional del Litoral – FADU, Santa Fe)

Comitato scientifico esecutivo: Stefano Bocchi (Università di Milano), Luisa Bonesio (Università di Pavia), Gianluca Brunori (Università di Pisa), Matilde Callari Galli (Università di Bologna), Giuseppe Dematteis (Politecnico di Torino), Alberto Magnaghi (Società dei Territorialisti e delle Territorialiste, Presidente), Sergio Malcevschi (Università di Pavia), Rossano Pazzagli (Università del Molise), Luigi Pellizzoni (Università di Trieste), Daniela Poli (Università di Firenze), Gianni Scudo (Politecnico di Milano)

Subject editors: Filippo Celata (“Sapienza” Università di Roma), Dimitri D’Andrea (Università di Firenze), David Fanfani (Università di Firenze), Paola Marotta (Università di Palermo), Marco Picone (marco.picone@unipa.it), Massimo Rovai (Università di Pisa), Luca Salvati (CRA-RPS), Michelangelo Savino (Università di Padova), Iacopo Zetti (Università di Firenze), Alberto Ziparo (Università di Firenze)

Redazioni (il primo nome in lista è quello del coordinatore):

Redazione centrale – Angelo M. Cirasino (rivista@societadeiterritorialisti.it), Ilaria Agostini, Chiara Belingardi, Claudia Cancellotti, Lidia Decandia, Maria Rita Gisotti, Massimiliano Grava, Matteo Massarelli, Luisa Rossi, Andrea Saladini, Filippo Schilleci, Cecilia Scoppetta, Daniele Vannetiello

Abruzzo – Annalisa Colecchia (ann.colecchia@gmail.com), Silvano Agostini, Maria Cristina Forlani, Luciana Mastrolonardo, Andrea Staffa, Giovanna Tacconelli

Emilia-Romagna – Alessandro Mengozzi (alessandro.mengozzi@unibo.it), Ilaria Agostini

Liguria –  Giampiero Lombardini (g.lombardini@arch.unige.it), Luisa Rossi

Lombardia – Gianni Scudo (gianni.scudo@polimi.it), Stella Agostini, Ruggero Bonisolli, Davide Cinalli, Stefano Corsi, Maria Fianchini, Marina Parente

Piemonte – Federica Corrado (federica.corrado@polito.it), Egidio Dansero, Fiorenzo Ferlaino, Cristiano Giorda, Cristiana Rossignolo, Francesca Rota

Roma – Luciano De Bonis (luciano.debonis@unimol.it), Giovanni Attili, Chiara Belingardi, Fabio Briguglio, Carlo Cellamare, Giacinto Donvito, Alessia Ferretti, Patrizia Ferri, Barbara Pizzo, Enzo Scandurra

Sardegna – Anna Maria Colavitti (amcolavt@unica.it), Salvatore Casu, Lidia Decandia, Leonardo Lutzoni, Fabio Parascandolo, Anna Uttaro

Sicilia – Filippo Schilleci (filippo.schilleci@unipa.it), Annalisa Giampino, Francesca Lotta;

Stretto di Messina – Marina A. Arena (marina.arena@unirc.it), Raffaella Campanella, Elena De Capua, Antonella Sarlo, Egle Staiti;

Toscana – Maria Rita Gisotti (marigisotti@libero.it), Andrea Alcalini, Elisabetta Becagli, Nicola Bianchi, Gwendoline Brieux, Eleonora Brizzi, Elisa Butelli, Massimiliano Grava, Riccardo Masoni, Valerio Patti, Erika Picchi

Veneto – Alessandro Pattaro (a.pattaro@ideaingegneria.com), Giuliano Carturan, Doriana Giglioli, Angelo Marino, Raffaella Mulato, Miriam Poloni, Fausto Pozzobon

Corrispondenti locali:

Basilicata – Emmanuele Curti (emmanuelecurti@gmail.com);

Calabria – Mario Coscarello (mario.coscarello@unical.it);

Area Pontina – Alberto Budoni (alberto.budoni@uniroma1.it);

Puglia – Roberta De Iulio (robideyu@tiscali.it)

Corrispondenti esteri:

Argentina – Marcelo Zárate (Santa Fe, mzarate@fadu.unl.edu.ar);

Belgique – Bernard Declève (Louvain, bernard.decleve@uclouvain.be);

España – Alberto Matarán Ruiz (Granada, mataran@ugr.es), Fiorella Russo (Granada);

France – Sylvie Lardon (Clermont-Ferrand, sylvie.lardon@engref.agroparistech.fr), Agnès Berland-Berthon (Bordeaux), Emmanuelle Bonneau (Bordeaux), Xavier Guillot (Saint-Etienne), Luca Piccin (Ile de la Réunion), Christian Tamisier (Aix-en-Provence)

Brasil – Bruno Amaral De Andade (Vitória, brandrade1@gmail.com)